Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮ-ЩИХ АУТИЗМОМ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АУТИ-СТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

В 1960-х годах аутизм считался психологическим расстройством. С такими детьми   было принято обращаться как можно бережнее. Хотя причины аутизма все еще остаются загадкой в настоящее время мы знаем, что именно коррекция, а также налаживание взаимоотношений с окружающей средой являются краеугольным камнем успеха при работе с детьми с расстройствами аутического спектра.

Расстройство аутистического спектра это нарушение психического развития с широким спектром различных нарушений:

- нарушение социального взаимодействия (нарушение общения, изоляция и неспособность самостоятельно жить в обществе, «экстремальное» одиночество ребенка);

- расстройствами речи и моторики (повторение услышанных слов или фраз, неспособность правильно использовать личные местоимения, необычный темп, ритм, интонации);

- стереотипность деятельности и поведения (однообразные действия: раскачивание, потряхивания руками, прыжки, пристрастия к одним и тем же предметам и повторяющимися манипуляциями с ними).

Развитие аутизма в детском возрасте приводит в большинстве случаев к глубокой инвалидизации больных и часто десоциализирует семью.

При своевременном распознавании и адекватной терапии аутистических состояний у детей удается смягчить глубину психических и поведенческих расстройств.

Проблема аутизма выходит за рамки чисто медицинских проблем и решать её  необходимо с привлечением различных специалистов: психиатров, неврологов, физиотерапевтов, гомеопатов, психологов, педагогов, социальных работников.

Врач-психиатр при грубом нарушении поведения назначает медикаментозное лечение.

Медицинский психолог проводит диагностическое обследование, индивидуальные и групповые занятия с ребенком, которые направлена на развитие мелкой и крупной моторики, стимуляцию сенсорного развития, общения. Оказывает поддержку родителям в воспитании аутичного ребенка.

Логопед проводит диагностическое обследование, коррекционные занятия.

Специалист по социальной работе осуществляет социально-реабилитационные мероприятия, вовлекает детей с аутистическим спектром расстройства в физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия.

С 2014 г. в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» г. Ставрополь функционирует «Школа аутизма» для родителей детей, страдающих аутистическими расстройствами, целью которой является просвещение и улучшение понимания родителями особенностей проявлений аутизма, налаживание коммуникации с ребенком и развитие способности справляться с трудностями в его поведении, а так же снижение родительского стресса, где Вы можете получить консультацию врача-психиатра, медицинского психолога, логопеда, специалиста по социальной работе.

Записаться на консультацию к специалистам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» (адрес: г. Ставрополь, улица Ленина д. 441) можно по контактному телефону т. 8-8652-99-17-83, а также на сайте учреждения stavpb.ru